КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Артур Персиваль

Артур Эрнест Персиваль

Артур Персиваль приветствует Аверелла Гарримана

Будущий генерал-лейтенант армии Великобритании Артур Персиваль появился на свет 26 декабря в 1887 году в английской деревне под названием Эспенден. После успешного завершения обучения в школе юный Артур работал в лондонской компании, занимающейся продажей железа. Как только началась Первая Мировая война, Персиваль стал одним из первых английских добровольцев, которые поступили на курсы по подготовке офицеров. После пяти недель изнурительных тренировок и теоретических занятий ему было присвоено звание младшего лейтенанта, а уже в ноябре 1914 года Артур Персиваль стал капитаном. Вскоре после этого молодого офицера отправили на Западный французский фронт в составе Бедфордширского полка.

В 1916 году он принимал активное участие в знаменитой битве на реке Сомме. Тогда офицер был очень тяжело ранен во время проведения наступательной операции союзнических войск. После долгих месяцев лечения в госпитале Артура Эрнеста Персиваля перевели на службу в Эссекский полк, а в 1917 году его повысили в чин подполковника. В ходе весенних сражений против германцев в 1918 году английскому офицеру удалось спасти от вражеского плена французское артиллерийское подразделение, поэтому по окончании Первой Мировой войны подполковника Артура Персиваля наградили орденом «За выдающиеся заслуги».

Между мировыми войнами будущий генерал продолжал развивать свою военную карьеру. Он принимал участие в нескольких миротворческих миссиях в Ирландии и Советской России, а в 1923 году его перевели на службу в Штабной колледж, где Персиваль получил высшее военного образование. Вторую Мировую войну он встретил в составе Британского экспедиционного корпуса под командованием генерала Дилла. В 1940 году Артур получил звание генерал-майора и был назначен командиром Уэссекской дивизии британской армии. Очередное повышение по службе ожидало опытного английского офицера в апреле 1941 года, когда генерал-лейтенант Персиваль стал главнокомандующим союзническими армиями в британской Малайе.

Вскоре после этого Артур был переведен на службу в Сингапур, где основным направлением его деятельности была подготовка и обучение военных подразделений из Индии и Австралии. На то время в Сингапуре также базировались некоторые британские военные подразделения, но нехватка квалифицированных кадров была очевидной. В декабре 1941 года японцы стартовали масштабную наступательную операцию в Сингапуре. Маневренная боевая авиация и мощная имперская артиллерия поспособствовали скорой победе Японской империи. По требованию генерала Ямаситы 15 февраля 1942 года Артур Персиваль возглавил британских солдат, сдающихся в плен японскому командованию. Однако уже в 1945 году британский генерал встретился с японским полководцем при совершенно иных обстоятельствах, когда верховное командование императорской армии подписало с англичанами акт о капитуляции Японии. В послевоенное время Персиваль ушел в отставку и занялся написанием мемуаров о событиях Второй Мировой войны, а также руководил Ассоциацией дальневосточных военнопленных. Знаменитый полководец ушел из жизни 31 января в 1966 году. 


Вернуться к списку


х
Последние новости проекта