КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Генерал Эрвин Роммель

Эрвин Роммель

Генерал Эрвин Роммель

Не менее кровопролитные и ожесточенные сражения между союзническими и нацистскими войсками в годы Второй Мировой войны проходили и в Африке. В 1941 году Гитлер отправил своих солдат в Ливию на помощь итальянской армии в сражениях против военных сил Великобритании. Одной из ключевых фигур в местном военном командовании был германский маршал по имени Эрвин Роммель. Под его контролем находился немецкий Африканский корпус, которому удалось вынудить многочисленную английскую армию к бегству во время Североафриканской кампании 1941 года.

 

Великий германский полководец Времен Второй Мировой войны Эрвин Роммель появился на свет в ноябре 1891 года в Германии. Обеспеченная семья дала возможность юному Эрвину получить прекрасное школьное образование, а, когда пришел черед выбора будущей карьеры, у юноши возникли серьезные разногласия с отцом. Эрвин Роммель всегда мечтал о карьере военного летчика, но отец дал ему выбор между преподавательской сферой и наземной военной службой. Выбор будущего германского маршала пал на второй вариант. В 1910 году фанен-юнкер Роммель поступил на службу в полк пехоты, а через год после этого он успешно окончил военную школу в Данциге. Зимой 1912 года Эрвин был повышен в чин лейтенанта.

 

В составе Альпийского батальона Роммель встретил Первую Мировую войну. Уже в 1914 году молодой офицер успел проявить себя в качестве грамотного командира, за что получил особую награду. В 1917 году верховное командование германской армии присвоило ему звание капитана. Известно, что в 1914 году он также принимал активное участие в битве на Марне в составе разведгруппы. Героизм и отвага молодого офицера, проявленные в том бою, помогли немцам одержать победу над французами и вынудить их к отступлению. После подписания мирного договора в 1918 году капитан Роммель продолжил нести военную службу в составе рейхсвера, а также занимался преподавательской и инструкторской деятельностью в немецких военных школах. Когда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, Эрвин Роммель стал одним из самых яростных сторонников его политики и идеологии. В 1939 году Роммель был назначен на должность коменданта штаб-квартиры Гитлера.

 

Участие данного военного деятеля во Второй Мировой войне началось с Французской кампании 1940 года, когда генерал-майор Роммель руководил седьмой танковой дивизией. С начала 1941 года ему было доверено командование Африканским корпусом. На тот момент итальянские союзники нацистской Германии терпели поражение в Северной Африке под мощным натиском английской армии, поэтому главной задачей Африканского корпуса был разгром британских войск в Ливии. Таким способом немецкое командование намеревалось отбросить союзнические армии в Египет. Британское наступление в Северной Африке было весьма успешным. По результатам двух месяцев кровопролитных сражений англичанам удалось истребить больше 130 тысяч итальянских солдат, потеряв при этом не больше 2 тысяч своих армейцев.

 

Вспомогательные подразделения германского Африканского корпуса во главе с Эрвином Роммелем прибыли в ливийскую столицу в феврале 1941 года. Численность состава данного военного формирования не могла сравниться с британской армией, поэтому Роммель решил прибегнуть к небольшой хитрости. По его приказу армейцы построили внушительные макеты высококлассной танковой бронетехники, чтобы использовать их в качестве устрашающего фактора. На самом деле, таких боевых орудий среди вооружения Африканского корпуса не было. Однако нападать на британцев сразу же он не собирался. Англичане восприняли это с удивлением и занялись перегруппировкой своих войск. Через 5 дней Эрвин Роммель атаковал союзнические войска резко и неожиданно, что позволило нацистским военным подразделениям отбросить армию противника больше чем на 1000 километров назад. За эту невероятно успешную военную операцию в 1941 году его наградили Дубовыми Листьями.

 

В 1944 году Роммель был убит по подозрению в организации заговора против фюрера, к которому он не имел никакого отношения.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта