КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Исороку Ямамото

Исороку Ямамото

Исороку Ямамото

Одним из самых знаменитых военных деятелей японского государства в период боевых действий 1939-1945 годов был адмирал императорского флота Исороку Ямамото. Под непосредственным командованием этого человека японские войска атаковали американскую военную базу Перл-Харбор и сражались против армий США за право владеть Мидуэем. Для своих подчиненных он был гораздо больше, чем просто командир. Японцы видели в нем дух победы и восхищались его деятельностью, поэтому, когда в 1943 году американские истребители сбили его самолет над Соломоновыми островами, Япония потеряла одного из самых верных своих сынов.

 

Легендарный японский полководец Исороку Ямамото появился на свет 4 апреля 1884 года в городе под названием Нагаока в бедной японской семье. Он достаточно рано потерял родителей, поэтому в 1916 году знатная бездетная семья Ямамото приняла его к себе, чтобы сохранить фамилию. Через два года после этого Исороку и сам обзавелся семьей, заключив брак с девушкой по имени Микава Рэйко. Японский военнослужащий Ямамото был высокообразованным человеком. Еще в 1904 году он успешно закончил военную академию, а, когда началась русско-японская война, молодой военнослужащий принимал активное участие в Цусимской битве. В том сражении японский солдат Исороку остался без двух пальцев левой руки. До начала Первой Мировой войны он также успешно завершил обучение в военно-морском колледже, а уже в 1916 году ему присвоили чин лейтенант-командор.

 

У Ямамото еще в юности сформировались свои собственные политические взгляды, которые совершенно не сходились с мнением его современников. Исороку всегда искал мирные пути решения всевозможных международных конфликтов, тем более, с Соединенными Штатами Америки. Причиной таких убеждений было его обучение в Гарварде и прохождение военной службы в одном из американских штатов. Именно в США Ямамото приобрел прекрасные знания в сфере военной и морской авиации. Поэтому в 1924 году японский военнослужащий сменил род деятельности и отправился служить на флот. Там его военная карьера стремительно развивалась, и совсем скоро он занял пост главнокомандующего авиационным дивизионом.

 

В 1930 году Исороку Ямамото (контр-адмирал) ездил на морскую конференцию, проходившую в Лондоне, а через 4 года он прибыл на очередное заседание уже вице-адмиралом. Как известно, Усороку Ямамото всеми способами выражал своё недовольство боевыми действиями в Маньчжурии 1931 года и, уж тем более, не поддерживал подписание договора о военном сотрудничестве с гитлеровской Германией в 1940 году. Он даже выразил американскому послу официальные извинения за все эти действия. В Японии же такую реакцию Ямамото на внешнеполитическую деятельность страны восприняли с агрессией и нарастающим недовольством. Представители японской политической верхушки были всерьез озадачены происходящим и даже готовили покушение на жизнь адмирала. В 1938 году ему не раз угрожали различного рода расправой и присылали гневные письма, но Ямамото спокойно воспринимал все высказывания окружающих. На тот момент в сердцах японцев прочно укрепились националистические идеи.

 

Тем не менее, ставить крест на военной карьере Исороку Ямамото было еще слишком рано. Он был великолепным тактиком и стратегом, поэтому его навыки можно было использовать на благо страны. Когда в 1941 году военный конфликт между Японией и США был неизбежен, именно Ямамото спланировал атаку Перл-Харбора. Таким способом он хотел лишить американцев возможности продолжать войну и склонить их к мирному решению разногласий. Атака Мидуэя и Алеутских островов тоже была организована Исороку Ямамото. Стоит отметить, что этот человек также очень многое сделал для развития японской военной авиации и флота, он лично работал над модернизацией многих боевых технологий. За годы Второй Мировой войны Ямамото стал для своего народа символом победы и благородства, его считали непобедимым лидером. Именно поэтому в 1943 году его самолет был сбит по приказу верховного командования американской армии. 

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта