КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Жуков Георгий Константинович

Жуков Георгий Константинович

Георгий Константинович ЖуковРанние годы. Те, кто разбираются в истории, хорошо знакомы с именем Георгия Константиновича Жукова, известного советского полководца и блистательного военного деятеля. Жуков был родом из Калужской губернии, где он впервые увидел мир в декабре 1896 года. Его родители были простыми крестьянами без какой-либо финансовой поддержки. Своё первое образование мальчик получил в церковной школе, где он проучился на протяжении трех лет, после чего родители отдали его на обучение в московскую мастерскую по производству меховых изделий. Однако молодой человек хотел получить нормальное образование, по собственному желанию посещал вечерние курсы в городском училище.

События Первой Мировой войны. В 1915 году, когда юному Жукову исполнилось 18 лет, его призвали на фронт. Георгий Константинович стал кавалеристом. Параллельно с участием в боевых действиях он проходил специальную учебную программу, поэтому совсем скоро получил своё первоё офицерское звание. Летом 1916 года местом его службы стал Юго-Западный фронт. Почти сразу же молодой солдат проявил свою храбрость и отвагу в бою, взяв в плен германского представителя офицерского состава. Верховное командование не могло обойти стороной такое достижение юного армейца, поэтому он получил свою первую боевую награду – Георгиевский крест четвертой степени. Осенью того же года Жуков был контужен, что навсегда принесло в его жизнь слабый слух. После таких событий его отправили на службу в запасе кавалерии. Не за горами было и очередное боевое ранение, которое принесло будущему маршалу еще одну знаменательную Георгиевскую награду. Когда его военное подразделение было официально демобилизовано, Георгий Жуков некоторое время провел в Москве, а затем поспешил вернуться в родное село. Там его надолго сморила тяжелая болезнь – тиф.

Революционное время. В сложное для российского государства революционное время Жуков выбрал сторону большевистской власти. Летом 1918 года его как грамотного и опытного военнослужащего официально приняли в ряды красноармейцев. А через год после этого он также вступил в коммунистическую партию. Георгий Константинович побывал практически на всех фронтах Гражданской войны в России и нанес сокрушительные удары по казачьим отрядам и войскам, выступавшим под предводительством Врангеля и Деникина. Летом 1919 года командование отправило его на Урал, где он продолжил ведение активных боевых действий против сторонников белого движения. Не обошлись без его непосредственного участия и легендарные бои под Царицыном. В 1921 году его также отправили на Тамбовщину, где как раз разразилось масштабное восстание крестьян. За успешно проведенную операцию он получил знаменательную награду от руководства – орден Красного Знамени.

Между мировыми войнами. Весной 1923 года Жуков поступил на службу в Самару, где под его командованием находился тридцать девятый полк кавалерии. Через год после этого командование официально направило его в специальное кавалерийское военное учебное заведение с целью повышения уровня образования и качества военной подготовки. А в 1925 году он обучался уже в Ленинграде, где успешно окончил спецкурс для командного состава. В 1926 году, набравшись военного и теоретического опыта, Георгий Жуков мог и сам обучать молодых бойцов. Собственно такая возможность и была ему предоставлена в государственном университете в Белоруссии. Очередные курсы повышения квалификации он завершил в 1929 году, поэтому уже в следующем году деятель смог снова вернуться в строй и получил вторую самарскую бригаду кавалеристов в подчинение.

Георгий Константинович ЖуковНа протяжении нескольких последующих лет Жуков нес службу в Белорусском военном округе, где занимал самые разные руководящие должности. Его методы поддержания дисциплины в строю и обучения бойцов были несколько жестковатыми, но справедливыми. Однако из-за нескольких жалоб, поступивших от служащих, ему грозило серьезное наказание, вплоть до ссылки в лагеря. К счастью, военный деятель сумел предоставить все необходимые доводы и объяснения своего поведения.

В 1939 году именно Жуков был одним из представителей командного состава советской армии, которым пришлось улаживать военный конфликт с Японской империей. Воспользовавшись полученными знаниями и военным опытом, Георгий Константинович приятно удивил российское военное руководство, когда в августе 1939 года молниеносно разгромил японцев в районе реки Халхин-Гол. Он провернул рисковую кампанию с использованием огромного количества танковой техники, чего раньше еще никто не делал. Кроме того, военные потери русских армий были куда меньшими, чем японских военных подразделений. Так Георгий Константинович Жуков стал обладателем своего первого звания Героя Советского Союза. Именно поэтому летом 1940 года верховное командование без всяких сомнений поручило ему управление войсками КОВО, а также присвоило Жукову генеральское звание. Военный деятель проделал очень серьезную работу по совершенствованию данного военного формирования. Он также занимался подготовкой военной кампании в Бессарабии.

Карьера деятеля в период Второй Мировой Войны. Пока Иосиф Сталин всё еще отрицал вероятность скорого нападения нацисткой армии на советские территории, надеясь на ранее подписанный пакт Молотова-Риббентропа, маршал Жуков подготовил к изданию Директиву №1, согласно которой все военные подразделения Советской России должны были приводиться в боевую готовность в кратчайшие сроки. Однако было уже слишком поздно. Всего через несколько часов после её официального принятия, немецкие армии последовали плану Барбаросса и с молниеносной скоростью начали атаку российского государства.

В последующие несколько дней военное командование России во главе с Жуковым выпустило еще ряд разумных директив, но потери русских армий и их проблемы с поставками боеприпасов и оружия были слишком серьезными. К тому же, Гитлер хорошо позаботился о военной подготовке своих солдат. С каждым днем потери советской армии только увеличивались, нацисты захватывали новые земли и сразу же устанавливали на них свой жесточайший оккупационный режим. Первый год Великой Отечественной войны был для русских особенно тяжелым. В 1942 году генерал Жуков лично принял на себя командование Красной Армией. Среди крупнейших военных операций с его участием следует отметить Московскую битву, в частности контрнаступление советских армий, Ржевско-Вяземскую операцию, операцию Марс и другие.

Георгий Константинович ЖуковГрамотное координирование военных действий, происходящих под Сталинградом, помогло ему правильно распределить ресурсы и вырвать победу в Сталинградской битве из лап гитлеровцев, когда они уже были практически уверены в своем триумфе. А боевые успехи русских солдат на Курской дуге имели едва ли не решающее значение в поражении нацистов на Восточном русском фронте. В 1944 году Жуков стал во главе Первого Украинского фронта и привел русские войска к невероятной победе. Сталин наградил его орденом «Победы», что на тот момент было самым высоким знаком отличия. Георгий Константинович Жуков сделал всё для того, чтобы привести СССР к победе, и у него это получилось. Блистательное завершение Берлинской операции было прямым тому доказательством. Триумф Красной Армии был отмечен двумя парадом Победы в Берлине и в Москве.

Послевоенная деятельность. После окончания военных действий Георгий Жуков продолжил работу в верховном командовании Советского Союза, даже когда умер Иосиф Сталин. Сам же военный деятель ушел из жизни в Москве в 1974 году.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта