КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Конев Иван Степанович

Конев Иван Степанович

Конев Иван Степанович Юность и начало военной карьеры. В одной из российских деревушек в 1897 году появился на свет Иван Степанович Конев, знаменитый русский полководец. Его родители были простыми селянами и не имели каких-либо богатых и влиятельных родственников. Своё первое образование юноша получил в земском училище, которое располагалось в близлежащем селе под названием Пушма. Мальчик хорошо учился и уже в 12 лет получил соответствующее свидетельство о завершении обучения. Сразу после этого ему пришлось устроиться на работу, поэтому он стал чернорабочим, занимающимся сплавкой леса.

Участие в событиях Первой Мировой войны. В 1914 году разразилась жестокая и кровопролитная Первая Мировая, будущий генерал Конев был еще слишком юным, но его служба в рядах царской армии была не за горами. Всё началось весной 1916 года. Молодого солдата сразу определили в московское артиллерийское военное подразделение. Он также параллельно получал специализированное военное образование в составе учебной команды. Через год после этого, когда Конев стал унтер-офицером, его ожидал служебный перевод на юго-запад. Именно тогда он и принимал участие в провальной наступательной операции царской армии, состоявшейся в июле 1917 года.

Известно, что Иван Степанович никогда не был сторонником царской монархии, когда в стране разразилась Февральская революция, он сразу же принял в ней участие на стороне большевиков. Не изменилось его мнение о правительстве и в октябре 1917 года, когда началась очередная русская народная революция. После официальной демобилизации, которая была проведена в декабре 1917 года, военный деятель вернулся на родину.

Революционное время. Военно-политическая карьера Конева Ивана Степановича началась в самом начале 1918 года, когда его назначили на должность военного комиссара в родном городе на территории Вологодской губернии. Там же он руководил отрядом революционно настроенных добровольцев и восседал в председательском кресле в местном комитете РКП. Когда летом 1918 года в Москве разразилось восстание так называемых левых эсеров, именно Конев принимал непосредственное участие в устранении данной проблемы. Вскоре после этого его приняли в ряды Красной Армии, в составе которой ему доверили руководство маршевой ротой, служившей на территории Восточного фронта. Там же под его непосредственным командованием находились также и местные вспомогательные военные подразделения.

Как известно, Конев Иван Степанович неоднократно выступал во главе войска красноармейцев против  армий Колчака и Деникина, представителей белого движения, которые из последних сил пытались сохранить правление монархии на территории российского государства.

Между мировыми войнами. После завершения внутригосударственных сражений в России Конев стал командиром пятой бригады стрелков и получил должность руководителя штаба в Народно-революционной армии, базирующейся на территории Дальневосточной республики. Несколько позже ему также было доверено руководство семнадцатым Приморским корпусом стрелков. Однако уже в августе 1924 года его ожидало назначение на пост комиссара и руководителя отдела, занимающегося решением политических вопросов, в Нижегородской дивизии. Через два года после этого он успешно закончил так называемые курсы повышения военной квалификации в специализированном советском военном учреждении. Краснознаменный полк попал под его командование в 1926 году.

Карьера военного и политического деятеля российского государства достаточно быстро шла в гору, поэтому в 1930 году он стал официальным комендантом российской столицы, а также занимал должность помощника руководителя семнадцатой дивизии стрелков. До 1934 года Иван Степанович снова получал военное образование на базе академии Фрунзе, которую он окончил более чем успешно. После этого верховное командование российской армии отправило его на службу в Белорусский округ. Там он тоже командовал различными стрелковыми военными подразделениями. Летом 1937 года в его обязанности входила выдача военных советов командирам Монгольской Народной Армии. Позже в 1938 году все местные армии были объединены в единый так называемый Особый стрелковый корпус, во главе которого теперь находился сам Конев Иван Степанович. Теперь под его военным контролем находились все события, происходящие на Дальнем Востоке. С начала 1940 года его перевели на службу в Забайкальский край, а через год поле этого под его контролем оказался Северокавказский военный округ.

Конев Иван Степанович События Великой Отечественной войны и участие в них. Когда немцы атаковали Советский Союз, Иван Конев был уже генерал-лейтенантом. Ему сразу же доверили командование советскими армиями на Юго-Западном фронте. Первые сражения его войск против высококлассных боевых подразделений гитлеровской армии были малоуспешными. Одним из самых ужасных поражений в его карьере стала битва под Вязьмой. Известно, что Иосиф Сталин крайне редко прощал своим подчиненным такие серьезные проступки, но ему удалось сохранить карьеру и избежать сурового наказания благодаря покровительству генерала Жукова, который на то время был едва ли не главнейшим военным советником русского вождя.

Конева перевели на службу на Калининский фронт. Вскоре после этого во время знаменитой Московской битвы Ивану Степановичу удалось немного реабилитироваться в глазах Сталина. Он руководил контратаками Красной Армии и делал это весьма успешно, поэтому зимой 1943 года командование Западным военным фронтом снова оказалась в его руках. Однако очередная провальная военная операция российской армии, именуемая Марсом, в который раз лишила его занимаемой должности. Теперь храбрый и преданный генерал служил в командном составе на северо-западе русского театра военных действий Второй Мировой войны.

 Когда под руководством Конева в 1943 году оказался Степной фронт, его армиям удалось освободить от германской оккупации Харьков и Белгород. Однако русские войска не собирались на этом останавливаться. Практически с молниеносной скоростью они преодолевали колоссальные километражи, и уже совсем скоро немцы были вытеснены из Полтавы, Кременчуга и Днепропетровска. Как результат, в октябре того же года Иван Степанович получил контроль над Вторым Украинским фронтом. Без промедления его подконтрольные армии осуществили целую серию освободительных наступательных операций. А в самом начале весны 1944 года войска Конева были первыми военными подразделениями, которые сумели вытеснить врага за пределы Конев Иван Степановичгосударственной границы Советского Союза.

С тех пор и до самого последнего дня сражений Великой Отечественной войны Конев руководил Первым Украинским фронтом. Благодаря его немыслимым стараниям и усилиям влияние гитлеровской армии на территории российского государства сокращалось практически ежеминутно. Именно все эти успешные военные операции против нацистов принесли ему первое звание Героя Советского Союза, официальная дата присвоения – 29 июля 1944 года. Тогда же он получил и знаменательную медаль, носившую название Золотая Звезда.

В осенний период 1944 года под командованием Ивана Конева была проведена Карпатско-Дуклинская операция на чехословацких землях. А следом за ней серия и других значимых освободительных военных кампаний. Именно поэтому в июне 1945 года Иван Конев как маршал Советского Союза получил еще одну золотую звезду и второе звание всероссийского героя.

Послевоенная деятельность. После завершения Второй Мировой войны военная карьера Конева только пошла в гору. Под его непосредственным правлением оказалась центральная группа армий и австрийский верховный комиссариат. А в последующие годы он занимал далеко не последнее место в верховном военном командовании Советского Союза. Жизненный путь Ивана Степановича Конева завершился в мае 1973 года. Его прах покоится в Кремлевской стене. 

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта