КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Иосиф Виссарионович Сталин

Иосиф Виссарионович Сталин

Иосиф Виссарионович СталинПроисхождение и ранние годы. Иосиф Сталин был родом из простой грузинской семьи, проживающей  недалеко от Тифлиса в небольшом городке под названием Гори. Он появился на свет в 1878 году в самом начале декабря. Физическое здоровье Иосифа было достаточно сложным еще с рождения, так как несколько пальцев на его ногах были сросшимися. Кроме того. Когда мальчику было 7 лет, его сбила конная повозка, что привело к серьезному повреждению левой руки. Отец Сталина работал сапожником и очень часто пьянствовал. Однако его главным изъяном было то, что он бил свою жену и сына. Мама Иосифа была простой селянкой с низкооплачиваемой работой. Детство мальчика было совсем не радужным.

В восьмилетнем возрасте родители хотели отправить юного Сталина в церковное православное училище, но незнание русского языка помешало парню пройти вступительные экзамены. После этого мать позаботилась о том, чтобы сын таки выучил русский язык, попросив об уроках местного священнослужителя. Как оказалось, мальчик был очень способным учеником. Поэтому уже в 1888 году его приняли сразу же на второй подготовительный курс в училище. Через шесть лет после этого он стал одним из самых успешных выпускников данного учебного заведения. Сразу же после окончания училища Иосиф Сталин успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом духовной семинарии в Тифлисе. Именно там он впервые начал изучение марксистских идеалов.

Сотрудничество с подпольными революционными организациями, действующими на основе главных положений марксизма, заинтересовало его уже в 1895 году. На то время почти все они базировались на Закавказье, куда имперское правительство отправляло неугодных людей. В семинарии, помимо революционной деятельности, Иосиф с упоением учился и достигал великолепных результатов. Он также с особой любовью относился к поэзии и даже сам написал парочку стихотворений на родном языке.

В составе революционно настроенных  политических организаций он выполнял самые разные поручения. Так в 1898 году он занимался пропагандой марксистских взглядов среди представителей рабочего класса. Он лично создал для них специальную программу обучения, состоящую из нескольких десятков занятий. Летом 1898 года Иосиф Сталин также стал членом социал-демократической организации. Уже в 1899 году он настолько сильно увлекся пропагандистской деятельностью, что так и не пришел на годовые экзамены в семинарии. Именно поэтому закончить пять курсов ему не удалось. Иосиф получил свидетельство об успешном завершении четырех лет обучения в семинарии. По образованию он был педагогом. На протяжении нескольких последующих лет, чтобы заработать себе на жизнь он работал репетитором.

Первое публичное выступление Иосифа Виссарионовича на народном митинге состоялось весной 1900 года. Так называемая маевка насчитывала около пятисот участников. Рабочие протестовали против царской власти. Вскоре после этого очередной страйк рабочих состоялся и в родном Тифлисе Иосифа Виссарионовича. Забастовка началась первого августа и продлилась до середины месяца, когда практически все её участники были взяты под стражу. Сталину тогда удалось сбежать от правосудия, поэтому свою дальнейшую революционную деятельность он продолжил уже подпольно.

Первая Мировая война и участие Иосифа Сталина в ней. Действовать совместно с большевиками Иосиф Виссарионович начал еще в 1903 году. Через два года после этого он был официальным представителем организации РСДРП на конференции в финском городе под названием Таммерфорс. Там он и познакомился с Владимиром Ильичем Лениным. За революционную деятельность Иосиф Сталин неоднократно подвергался арестам, так весной 1913 года он снова попал под стражу, после чего его выслали по этапу. Историки назвали этот период его жизни Туруханской ссылкой. Когда началась Первая Мировая война Иосиф Виссарионович всё еще находился на территории Туруханского края. Освободиться от заключения ему удалось только в 1916 году. В военных действиях того исторического периода он не принимал совершенно никакого участия.

Иосиф Виссарионович Сталин Февральская и Октябрьская революция в России. Известно, что во время своего пребывания в изгнании он постоянно поддерживал связь с Лениным. В 1916 году заключенного Сталина перевели в ачинскую тюрьму, откуда он вышел весной 1917 года. Революционер сразу же отправился  в Петроград. С помощью газетного издания под названием «Правда» он продолжил свою большевицкую пропагандистскую деятельность. Только поначалу Иосиф Виссарионович и его сторонники поддерживали сформированное Временное правительство, ведь у них были куда более глобальные планы, касающиеся управления Советским Союзом. Больше всего их интересовала социалистическая революция пролетариата.

В 1917 году  Иосиф Сталин официально был принят в центральный комитет КПСС, в составе которого он постоянно поддерживал идеи Владимира Ленина и занимался антивоенной пропагандой. Медленно, но уверенно он завоевывал себе местечко в правящей политической верхушке государства. Летом того же года помимо партийных забот Сталин занимался журналистскими расследованиями, осенью стал участником специального политбюро, занимающегося политическим руководством государства. Началась открытая борьба с Временным правительством. Иосиф Виссарионович закликал русский народ свергнуть неугодных ему политиков и установить совершенно новую советскую правительственную систему.

Между мировыми войнами. Как известно Октябрьская революция завершилась победой большевиков, а сам Иосиф Виссарионович занял должность народного комиссара, занимающегося делами национальностей в совете комиссариата. Он обладал всеми необходимыми знаниями, поэтому прекрасно разбирался в таких вопросах. Тогда в стране бушевала гражданская война, поэтому Сталин получил прекрасный боевой и политический опыт ведения дел в такой сложной ситуации. В апреле 1922 года он стал членом Оргбюро и Политбюро при ЦК КПСС, а также занял пост генсекретаря в данной организации. Конечно же, Ленин всё еще был безоговорочным лидером партии, но в руках Сталина оказалась власть и контроль над аппаратом партии.

Тем временем, состояние здоровья Владимира Ильича стремительно ухудшалось, поэтому Сталин и его сторонники понемногу перенимали власть в свои руки. Серьезным конкурентом оставался Троцкий, стоящий во главе Красной Армии. В декабре того же года Ленин потребовал отставки Иосифа Виссарионовича, но этому не суждено было случиться. Вскоре Каменев и Зиновьев, бывшие соратники деятеля, перешли на сторону его политического оппонента Троцкого, но даже это не помогло им лишить Сталина власти. Он был готов на самые жестокие меры, чтобы остаться на своем месте.

Иосиф Виссарионович СталинПериод коллективизации. В 1927 году Сталин издал новый указ, касающийся сельскохозяйственных угодий страны и их владельцев, согласно которому все фермерские хозяйства упразднялись и объединялись в единую общегосударственную систему. Этот процесс получил название коллективизации. На практике же всё было не так красноречиво и благородно, как того хотели политики. Все богатые крестьяне, которые тяжким трудом зарабатывали себе на жизнь и занимались фермерством, лишились дела всей своей жизни. Специальные группы людей занимались раскулачиванием «богачей», отбирая у них практически всё, что они имели.

Не было ничего удивительного в том, что люди пытались сопротивляться такому бесчинству советской власти. Однако наказание не заставляло себя ждать. Десятки тысяч людей были арестованы и отправлены в ссылку в специальные лагеря для политических заключенных, носившие название ГУЛАГ. Историки отмечают, что за весь период коллективизации было насильно переселено около двух миллионов российских граждан, а сотни тысяч из них погибли в лагерях из-за ужасных условий содержания. В 1930 году по всей стране вспыхнули бунты, митинги и забастовки, поэтому массовые аресты продолжились.

Однако в 1932 году Украину и многие другие земли, входившие в состав СССР, ожидал очередной удар – голодомор. Историки сегодня могут предоставить массу фактов подтверждающих, что он был спланирован и искусственно усилен большевиками во главе с Иосифом Сталиным. Гибели восьми миллионов человек можно было избежать.

Политика большого террора. Помимо коллективизации Сталин работал над повышением уровня индустриализации российского государства. Именно он стал инициатором строительства метрополитена в Москве. Этот человек достаточно много сделал для того, чтобы поднять Советскую Россию с колен, но с годами он настолько сильно боялся лишиться власти, что начал убивать всех, кто мог хоть как-то повлиять на это. Практически ежедневно проводились расстрелы «врагов народа» и выписывались документы об отправке тех или иных людей в ссылку. Массовые репрессии и расстрелы продолжались даже в период Второй Мировой войны.

Период Второй Мировой войны. Агрессия нацистской Германии в Польше была также выгодна и Советской России, правительство которой уже давно желало заполучить отдельные территориальные владения Царства Польского. Еще в 1940 году сотрудники службы НКВД расстреляли почти 22 тысячи военнопленных поляков. Данное событие получило название Катынский расстрел. Однако пакт Молотова-Риббентропа не был для Адольфа Гитлера таким серьезным шагом, как для Иосифа Сталина. Вождь большевиков надеялся на дальнейшее тесное сотрудничество, поэтому нападение нацистов на Советский Союз в 1941 году в рамках военного плана под названием Барбаросса стало для него самой настоящей неожиданностью.

Россия была, мягко говоря, плохо подготовленной к войне страной, поэтому первый этап боевых действий порадовал Адольфа Гитлера, а Советы во главе со Сталиным впопыхах пытались придумать гениальный план выхода из положения, заставляя, тем временем, практически безоружных солдат стоять до последнего на защите своей родины. Только после поражения немцев в ходе Сталинской битвы политический деятель проявил себя как грамотный лидер и полководец. В этом ему постоянно помогал маршал Жуков.

В августе 1941 года в свет вышел очередной указ Сталина - приказ 270. Согласно данному документу все солдаты, бегущие с поля боя, добровольно попавшие в германский плен или предавшие родину каким-либо другим способом, обвинялись в дезертирстве и подлежали суровому наказанию, также как и все члены их семей. В свою очередь, Иосиф Сталин продолжал вести переговоры с другими мировыми лидерами с целью военного сотрудничества против армии Гитлера. С каждым годом условия проживания и правила военной службы солдат Красной Армии становились еще жестче. Так приказ 277 предусматривал серьезное наказание для всех тех, кто переходил к отступлению перед силами врага. Интересно, что один из сыновей Иосифа Виссарионовича не только служил в рядах этой самой армии, но и погиб на поле боя.

В 1943 году Сталин отправился на международную Тегеранскую конференцию вместе со своими советниками и некоторыми членами ГКО. Там было установлено мирное соглашение об урегулировании послевоенных международных связей между Россией, Соединенными Штатами и Англией. В мае 1945 года Великая Отечественная война, наконец, завершилась тотальным поражением войск Третьего Рейха.

Послевоенная деятельность. После завершения мировой войны Иосиф Сталин продолжил мирно править Советским Союзом, направив все свои силы и средства на восстановление державы после бомбежек и боевых действий. Известный российский революционер и лидер государства ушел из жизни в марте 1953 года в своем доме.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта