КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Уинстон Леонард Спенсер Черчилль

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль.Детство и начало карьеры. В конце ноября 1874 года в аристократической английской семье родился мальчик, которому было суждено стать выдающимся британским политиком и общественным деятелем. Среди его предков величается имя первого герцога Мальборо. Такое родство и богатая семья открыли юноше доступ в специализированную школу Харроу, после окончания которой он продолжил своё образование в не менее престижном училище под названием Сэндхерст. Как и многие другие юные аристократы, в 1895 Уинстон Черчилль отправился на службу в армию. На его счету было несколько военных поездок в Судан и Индию. Кроме того, в 1899 году молодой Черчилль также стал военным корреспондентом. Он собирал информацию по англо-бурской войне, завершившейся в 1902 году, специально для британского печатного издания под названием «Морнинг Пост». Выполняя свои обязанности, он даже попал в плен, но ему удалось сбежать.

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль.Вскоре после этого Уинстон Черчилль вернулся на родину и сменил род деятельности. Теперь он был всецело поглощен политикой, в которой, благодаря высококлассному образованию, он разбирался весьма неплохо. Несколько позже его даже избрали членом британского парламента как представителя консервативной партии. Однако уже в 1904 году он осознал, что идеалы либералов были для него куда ближе. Его переходу в либеральную партию поспособствовала также протекционистская программа Чемберлена. Как оказалось, либеральные политические взгляды поспособствовали его стремительному карьерному росту. В период с 1905 по 1911 годы он сменил три или четыре министерских кресла в парламенте Великобритании, умудрившись добиться прекрасных результатов в сфере торговли, деятельности колониальных владений Англии, социальной отрасли и не только.

Первая Мировая война и участие Уинстона Черчилля в ней. В середине 1911 года Черчилль получил место в военном министерстве Англии. Как грамотный политик и военный деятель он прекрасно понимал, что война с Германией была неизбежной, поэтому своевременно позаботился об укреплении английской обороны и профессиональной военной подготовке британского флота. Хотя, согласно официальным данным, британцы вступили в события Первой Мировой войны только в августе 1914 года, уже в конце июля того же года английская флотилия заняла боевые позиции вдоль побережья Великобритании. Английский премьер-министр позаботился о том, чтобы данный указ был оформлен задним числом.

Уинстон Черчилль принимал непосредственное участие в обороне Антверпена и сделал всё для того чтобы, вопреки намерениям бельгийцев отдать город армиям Германской империи, защитить его от завоевателей. Однако немцам всё же удалось взять Антверпен после церии кровопролитных сражений 10 октября 1914 года. Та битва времен Первой Мировой войны унесла за собой жизни 2.5 тысяч человек. В провале операции все обвинили именно Черчилля, но он вовсе не собирался оправдываться и взял на себя вину. Со всех сторон ходили разговоры о том, что Уинстон напрасно потратил слишком много экономических и человеческих ресурсов. Лишь немногие понимали, что только так он мог спасти от вражеской оккупации Дюнкерк и Кале.

Несмотря на серьезные обвинения, Черчилль продолжил свою военную и политическую карьеру в соответствующем министерстве Великобритании. Он был одним из тех, кто работал над созданием первых танков и формированием танковых войск. Знаменитая военная операция на Дарданеллах 1915 года, которая, как известно, стала одним из крупнейших промахов союзников, также была спланирована и инициирована не без участия Уинстона Черчилля. Ему снова пришлось принять ответственность за случившееся, но на этот раз правительственная верхушка настаивала на его отходе от дел. Так Уинстон Черчилль перестал быть первый лордом Адмиралтейства.

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль.Уже в ноябре 1915 года после официальной подачи заявления об уходе в отставку деятеля можно было увидеть на Западном фронте. Там он служил командиром шестого шотландского батальона, будучи полковником. Политическая карьера Уинстона была уже не такой яркой, как раньше, но он изредка принимал участие в различных парламентских дебатах. Только весной 1916 года военный деятель принял решение вернуться в Великобританию. Как результат, уже в 1917 году Уинстон Черчилль получил работу в министерстве вооружения, а через два года после этого ему также было доверено управление военной авиацией. Вскоре после этого под его руководством разрабатывалась доктрина под названием «Десятилетнее установление». Она базировалась на том, что Великобритания должна была оставаться в стороне от крупных военных конфликтов после завершения Первой Мировой войны.

Русская армия и большевизм Советской России просто не могли не беспокоить европейское правительство и Уинстона Черчилля в частности. Именно поэтому он выступал за интервенцию в российское государство. Таким способом Черчилль надеялся подавить распространение большевицких политических настроев еще в зародыше. Однако премьер-министр Англии не был согласен на это. Тем не менее, британские войска пробыли на территории Советской России до 1920 года.

Между мировыми войнами. После завершения Первой Мировой войны Уинстон Черчилль снова присоединился к консерваторам, так как на то время либералы переживали не самое лучшее  время. С 1924 по 1929 год он работал канцлером английского казначейства под началом Стэнли Болдуина. Именно благодаря его стараниям в 1925 году был восстановлен золотой паритет фунта стерлингов. Однако совсем скоро у Черчилля возникли серьезные разногласия с правительственной верхушкой во главе с Болдуином, когда он отказался поддержать установление целого ряда политических уступок индийского правительства. По этой причине он был отстранен от деятельности. Однако в 1931 году Уинстон продолжил работу в парламенте отдельно от консервативной партии, на протяжении нескольких лет он был самым обычным рядовым английским политиком.

Известно, что тридцатые годы двадцатого века Уинстон Черчилль раскрылся перед миром также и с творческой стороны. Помимо громогласных и блистательных публичных выступлений он также создавал самые настоящие литературные шедевры. С 1933 по 1938 год он работал над книгой под названием «Мальборо», повествующей о жизни его дальнего предка. Особого внимания заслуживают и другие его литературные творения: книга «Великие современники», содержащая исторические портреты многих выдающихся личностей, «Мысли и приключения», а также многие другие печатные издания, состоящие из его личных размышлений на военную и политическую тематику. В своих писательских работах он неоднократно критиковал политику умиротворения, которую европейское сообщество избрало для сотрудничества с Германией и нацизм в частности, но японских и итальянских агрессоров Уинстон Черчилль обходил стороной.

Вторая Мировая война и участие деятеля в ней. В конце весны 1940 года наступил пик славы и военно-политической карьеры Уинстона Черчилля. Прежде всего, он стал главой правительства, но также занимал должность министра обороны. Прошлый премьер-министр государства Невилл Чемберлен ушел в отставку, а главный соперник Черчилля лорд Галифакс потерпел поражение в этом политическом конфликте. Кроме того, Черчилль был еще и лидером палаты общин. В конце 1940 года он возглавил консервативную партию Великобритании, что позволило ему получить контроль над мобилизационными процессами в государстве. Случилось так, что Черчилль пришел к власти в тот момент, когда Великобритания находилась под серьезной угрозой оккупации нацистскими войсками, поэтому противостояние гитлеровской Германии было приоритетным направлением его работы. Заслуга деятеля перед его народом и европейским сообществом в целом была бесценной, так как он сумел сформировать так называемую победоносную коалицию, во главе которой и оказалась Англия. Как свидетельствует история, именно это содружество и привело союзников к долгожданной победе.

Когда в июле 1940 года немецкие штурмовики обстреляли южные территории Великобритании, английский премьер-министр окрестил это событие началом битвы за Британию, которая продолжалась до конца октября 1940 года. К счастью, надежды гитлеровцев не оправдались, а Англия так и осталась мощной военной державой.

Черчилль понимал, насколько важно было объединиться против врага с другими мировыми державами, поэтому постоянно участвовал в различных международных съездах и конференциях и вел переговоры с лидерами американского и российского государств. В период Второй Мировой войны Уинстон Черчилль дважды ездил в столицу Советской России, чтобы встретиться с Иосифом Сталиным, а с Франклином Рузвельтом он беседовал еще чаще. Черчилль также был едва ли не главнейшим участником Тегеранской конференции, состоявшейся в 1943 году, а также провел весьма успешные международные переговоры во время ялтинской конференции в 1945 году.

В мае 1945 года именно премьер-министр сообщил своему народу радостную весть о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Черчилль настаивал на необходимости дальнейшего сотрудничества США и Англии после завершения боевых действий, так как только так можно было предотвратить нарушение установленных мирных соглашений. Мировое сообщество высоко оценило деятельность Уинстона Черчилля на благо международного мира, но его нежелание сотрудничать с СССР скрыть так и не удалось. Именно поэтому открытие второго фронта в западноевропейском регионе постоянно откладывалось на потом. Он стремился сделать центром военных действий Средиземноморье, чтобы ограничить сферу влияния российского государства, что привело к серьезным разногласиям между Советами и Англией в будущем.

Деятельность после завершения мировых воен. Очередные парламентские выборы в Великобритании 1945 года завершились победой лейбористской партии, поэтому Уинстон Черчилль покинул свой высокопоставленный пост. Однако политическая карьера деятеля продолжалась. Весной 1946 года он работал над созданием международной демократической организации, борющейся против распространения коммунизма в мире. Его всё еще пугала тоталитарная составляющая правления в российском государстве. Только в шестидесятых годах давление на СССР со стороны Великобритании существенно сократилось.

В 1955 году проблемы со здоровьем вынудили Уинстона Черчилля покинуть свою блистательную политическую карьеру. Позже он продолжил писать книги на военную тематику, за что получил немало знаменательных наград, в том числе и так называемый орден подвязки от самой английской королевы. Великий английский военный и политик ушел из жизни в январе 1965 года, похоронен  в Лондоне. 

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта