КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Франклин Делано Рузвельт

Франклин Делано Рузвельт

Франклин Делано РузвельтТридцать второй американский президент впервые увидел мир в конце января 1882 года в одном из небольших городов штата Нью-Йорк. Известно, что Франклин Рузвельт был выходцем из весьма престижной и обеспеченной семьи, отец Джеймс происходил из рода голландских эмигрантов. На Гудзоне у них было великолепное имение под названием Гайд-Парк, но на этом богатство и имущество семьи Рузвельтов только начинались. Они также имели непосредственное отношение к целой серии транспортных и угольных компаний в США. Мать Франклина тоже не была простолюдинкой, Сара Делано происходила из семьи местных аристократов.

В теплое время года юному Франклину крайне редко приходилось скучать, так как родители постоянно брали его с собой в самые разные путешествия по странам Европы. Больше всего они любили бывать на островных землях Канады, на острове Кампобелло, где мальчик полюбил мореплавание, и в Новой Англии. Своё первое школьное образование Рузвельт получил на дому, но, когда ему исполнилось 14 лет, родители отправили мальчика в массачусетскую специализированную школу. Там в Гротоне он проучился три года. В 1900 году будущего президента приняли в Гарвард, на базе которого в 1904 году он стал обладателем степени бакалавра. Через год после этого Франклин Рузвельт также начал изучать право и юрисдикцию в университете в Колумбии. По окончании учебы он получил право на ведение адвокатской практики. Первым местом его работы стала весьма престижная и известная в США юридическая контора на Уолл-стрит.

Франклин Делано РузвельтСтановление карьеры. В 1905 году Рузвельт заключил брак с Анной Элеонорой Рузвельт, по какой-то далекой линии он состоял с ней в родстве. Девушка также была ближайшей родственницей американского президента по имени Теодор Рузвельт. Молодой Франклин был просто в восторге от политической карьеры и деятельности своего однофамильца. Всего у них было шесть детей, хотя один из них умер слишком рано, будучи младенцем. Считается, что именно Элеонора Рузвельт сыграла едва ли не ключевую роль в становлении политической карьеры своего мужа. Она всегда и во всем его поддерживала. Особенно важно это стало после 1921 года, когда у Франклина Рузвельта начались серьезные проблемы со здоровьем, и он был вынужден провести остаток своей жизни в инвалидном кресле.

Так как Рузвельт был очень талантливым и образованным человеком, его кандидатура всерьез заинтересовала некоторых американских политиков, принадлежащих к демократической партии. При их непосредственном содействии он принял участие в выборах своего административного округа на пост сенатора и вышел победителем. Во время масштабной предвыборной кампании 1912 года Рузвельт выступал на стороне демократов, в частности Томаса Вильсона. Познакомившись с президентом лично, он еще больше проникся его идеями и стремлениями. Сам Вильсон тоже высоко оценил подающего надежды Франклина, поэтому доверил ему пост помощника в морском министерстве. Рузвельт достаточно грамотно проанализировал проблемы и достоинства военно-морских сил США, поэтому предложил несколько усилить флот и укрепить оборону американского государства. Кроме того, он возлагал большие надежды на президента и считал очень важным активное ведение внешнеполитической деятельности.

Деятельность политика в период Первой Мировой войны. Франклина Рузвельта уже давно интересовал конгресс США, но попытка получить там место сенатора в 1914 году не увенчалась успехом. Тем временем, в Европе уже полным ходом шла Первая Мировая война. Начался мировой кризис. Американское военно-морское министерство не предпринимало никаких особенных решений, что бесконечно возмущало молодого политического деятеля. В глазах Франклина Рузвельта сложившаяся ситуация была невероятным шансом для американской державы не просто изменить существующую систему международных связей, но и занять в ней лидирующие позиции.

Как известно, на тот момент правительство США не особо прислушивалось к мнению Рузвельта, но он настойчиво продолжал заявлять о потере восхитительных возможностей установления американского превосходства в европейском регионе. После серии безуспешных попыток достучаться до Вильсона Рузвельт решил всё сделать сам. Именно поэтому в 1916 году состоялась его встреча с влиятельными людьми Америки, в том числе и с генералом Вудом, которые разделяли его мнение. Они обсуждали планы развертывания военно-морских сил американской армии, в случае её вступления в войну. Рассматривался вариант начала военных действий практически при любой удобной возможности. Все эти действия привели к тому, что между Рузвельтом и американским правительством возникло серьезное напряжение. К счастью, вскоре после этого Соединенные Штаты Америки вступили в антигитлеровскую коалицию.

Деятельность политика между мировыми войнами. В 1920 году Франклин Рузвельт был одним из многочисленных кандидатов на пост американского вице-президента. Он по-прежнему был представителем демократической партии, а в качестве его лозунга было использовано стремление американского государства присоединиться к Лиге наций. Те выборы не были для демократов успешными, но еще одной проблемой Франклина стало серьезное ухудшение его здоровья. Ему даже пришлось ненадолго прекратить свою политическую деятельность. Однако уже в 1928 году деятель вернулся в строй и стал губернатором Нью-Йорка. Теперь прямая дорога в Белый дом ему была гарантирована.

Губернаторство Рузвельта дало ему прекрасный опыт и подготовило к будущей работе на посту президента. Как известно, экономический кризис обострился в 1931 году, тогда же Франклин Рузвельт проявил себя в качестве грамотного и рассудительного правителя. Под его непосредственным руководством было сформировано временную администрацию, главным заданием которой было обеспечение безработных необходимой помощью. Победа Франклина на президентских выборах 1932 года никого не удивила. В глазах народа он выступил единственным политиком способным вывести США из глубокого кризиса.

Великолепных результатов ему удалось достичь всего по истечении трех месяцев со вступления на пост американского президента. Эффективность его политических и экономических реформ в который раз доказала народу США, что он сделал правильный выбор. Первым делом он занялся восстановлением экономики страны, путем устранения существующих проблем в банковской системе. Его администрация, предоставляющая помощь безработным и голодающим, продолжила свою деятельность с еще большим размахом. Следующим этапом работы стало поднятие сельского хозяйства Америки на новый уровень. Что же касалось промышленной сферы деятельности, то и тут не обошлось без положительных изменений.

Франклин Делано РузвельтЧерез несколько лет после этого Франклин Рузвельт продолжил работать на благо американского народа. Была принята целая серия грамотных законов, касающихся особенностей налогообложения, трудовой деятельности, банков и социального обеспечения. В 1936 году Рузвельт снова одержал победу на очередных президентских выборах. По мнению многих американских политиков, он принимал довольно таки рисковые реформы и законопроекты, но они действительно работали. На международной арене Соединенные Штаты Америки во главе с Франклином вели себя достаточно лояльно и осторожно. Президент не желал принимать участия в каких-либо военных действиях, так как американское государство еще не успело отойти от мирового кризиса. Как результат, правительство США планировало как можно дольше придерживаться нейтралитета. Тем временем, военные конфликты один за другим вспыхивали в самых разных уголках мира. Невмешательство американцев создавало для них немало проблем политического и экономического характера.

Деятельность Рузвельта в период Второй Мировой войны. Франклин Рузвельт начал помогать странам-жертвам нацистской агрессии только в 1939 году. Военная тактика Гитлера под названием Блицкриг приносила нацистскому лидеру всё больше и больше побед, поэтому американское правительство просто не могло оставаться в стороне. Европа, в частности Великобритания, уже давно нуждалась в помощи и поддержке своих заокеанских братьев. Однако принимать участие во Второй Мировой войне Рузвельт не спешил. Он по-прежнему не считал её своим делом и ограничивался щедрыми поставками американского оружия и военной техники.

Последней каплей, выведшей США из нейтралитета, стало нападение на Перл-Харбор. Японцы грамотно спланировали авиационный удар по тихоокеанской американской военной базе, но тотального разгрома военной мощи американского государства у них не получилось. Вместо этого Японская Империя получила еще одного серьезного противника в лице армии Соединенных штатов. Восьмого декабря 1941 года президент Рузвельт официально объявил Японии войну. Теперь американское государство тоже оказалось впутанным в события Второй Мировой войны. Франклин Рузвельт безоговорочно стал главнокомандующим американских военных сил.

Одним из главнейших направлений своей деятельности на тот момент президент США считал укрепление антигитлеровской коалиции. Он прекрасно понимал, что бороться с заразой нацизма во главе с Адольфом Гитлером можно было только в содружестве с другими мировыми державами. Именно поэтому в начале января 1942 года была подписана Декларация Объединенных Наций, которая представляла собой официальное подтверждение международного сотрудничества. Тем не менее, открывать второй военный фронт в Европе Рузвельт не торопился. Только после блистательных побед советской армии на восточном фронте в ходе знаменитой Курской битвы американцы увидели в СССР незаменимого союзника для победы над Гитлером.

Известно, что Франклин задумывался не только об исходе войны, но и заботился о мирном урегулировании международного сотрудничества в послевоенное время. Он был одним из первых политиков, предложивших создать Организацию Объединенных Наций. С этой целью по всему миру было проведено несколько тематических конференций и встреч политиков. В 1944 году американский народ снова пожелал видеть Франклина Рузвельта в качестве своего президента. В 1945 году он отправился в Ялту на Крымскую конференцию в надежде на военное и политическое сотрудничество с Советским Союзом в борьбе против Японской Империи. К тому времени, его здоровье заметно ухудшилось, но он продолжал работать на благо своей страны. Не дождавшись открытия конференции посвященной ООН в Сан-Франциско, 12 апреля 1945 года известный американский политический и общественный деятель ушел из жизни. Его похоронили на родине в Гайд-Парке.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта