КОНТАКТЫ:
+7(812)946-57-56
info@historical.pro
Василевский Александр Михайлович

Василевский Александр Михайлович

Василевский Александр Михайлович В 1949—1953 годах Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945). Участник Великой Отечественной войны с первого дня?. 1 августа 1941 года генерал-майор Василевский был назначен заместителем начальника Генштаба — начальником Оперативного управления. Во время сражения за Москву с 5 по 10 октября входил в группу представителей ГКО, обеспечивавших скорейшую отправку на Можайский оборонительный рубеж отступающих и вышедших из окружения войск. Василевский сыграл одну из ключевых ролей в организации обороны Москвы и последовавшего контрнаступления. В самые критические дни под Москвой, с 16 октября до конца ноября 1941, когда Генштаб был эвакуирован, он возглавлял в Москве оперативную группу (первый эшелон Генштаба) для обслуживания Ставки. В круг основных обязанностей опергруппы, состоящей из 10 человек, входило: «всесторонне знать и правильно оценивать события на фронте; постоянно и точно, но без излишней мелочности, информировать о них Ставку; в связи с изменениями во фронтовой обстановке своевременно и правильно вырабатывать и докладывать Верховному Главнокомандованию свои предложения; в соответствии с принимаемыми Ставкой оперативно-стратегическими решениями быстро и точно разрабатывать планы и директивы; вести строгий и непрерывный контроль за выполнением всех решений Ставки, а также за боеготовностью и боеспособностью войск, формированием и подготовкой резервов, материально-боевым обеспечением войск». 28 октября 1941 деятельность опергруппы была высоко оценена Сталиным — четверым было присвоено очередное звание: Василевскому — звание генерал-лейтенанта, а трём другим — звание генерал-майора. С 29 ноября до 10-х чисел декабря 1941 г. в связи с болезнью Шапошникова, Василевский исполнял обязанности начальника Генштаба. Вся тяжесть подготовки контрнаступления под Москвой легла на плечи А. Василевского. Контрнаступление началось войсками Калининского фронта 5 декабря 1941 г. Так как «Ставка была очень озабочена обеспечением точного выполнения приказа» о контрнаступлении со стороны Конева, Василевский в ночь на 5 декабря прибыл в штаб Калининского фронта, чтобы «лично передать командующему фронтом директиву на переход в контрнаступление и разъяснить ему все требования по ней».

Василевский Александр Михайлович С середины апреля по 8 мая 1942 года в качестве представителя Ставки находился на Северо-Западном фронте, где оказывал содействие попытке ликвидации демянского плацдарма. С 24 апреля в связи с болезнью Б. М. Шапошникова исполнял обязанности начальника Генштаба, 26 апреля Василевскому было присвоено звание «генерал-полковник». 9 мая в связи с прорывом немцами Крымского фронта отозван Ставкой в Москву. После того как в июне 1942 года в окружение под Ленинградом попала 2-я ударная армия генерала Власова направлен вместе с командующим Волховского фронта Мерецковым в Малую Вишеру для организации вывода войск из окружения.

Василевский Александр Михайлович 26 июня 1942 года назначен начальником Генштаба, а с октября был одновременно заместителем наркома обороны СССР. С 23 июля по 26 августа — представитель Ставки на Сталинградском фронте, направлял совместные действия фронтов в ходе оборонительного периода Сталинградской битвы. Внёс большой вклад в развитие советского военного искусства, спланировал и подготовил контрнаступление под Сталинградом. А. М. Василевскому Ставкой была поручена координация контрнаступления (Жуков был направлен на Западный фронт). В результате успешного завершения операции, Василевский до середины декабря проводил ликвидацию группировки противника в Сталинградском котле, чего не довёл до конца, так как был переброшен на юго-запад для содействия в отражении деблокирующей группы Манштейна, действовавшей на котельниковском направлении. Со 2 января на Воронежском, затем на Брянском фронте, координирует наступление советских войск на Верхнем Дону. 16 февраля А. М. Василевскому было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза», что было крайне необычно, так как всего 29 дней назад ему было присвоено звание генерала армии.

Вернуться к списку


х
Последние новости проекта